Видео-уроки
Статистика
Комментарии

в 19:43 19.02.2024

в 00:58 25.12.2023
как зробить шоб зразу с текстурой появилос

в 13:17 20.07.2023
Содержимое сайта

Токен - это специальное небольшое устройство, внешне похожее на USB-брелок, которое обычно используется для авторизации пользователя, защиты электронной переписки, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам. Если упростить, то токен (esmart token usb) — это USB-флешка, память которой защищена специальными криптографическими алгоритмами, где может храниться ценная информация. Обычно на токене хранят сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП). Визуально он обычно представляет собой флешку, особенность которой — в наличии защищенной карты памяти объемом в пределах 128 кб. Последняя выступает в качестве элемента двухфакторной аутентификации пользователя, когда, кроме пароля, пользователю необходимо подключить и физически сам токен. Использование двухфакторной аутентификации сегодня считается значительно надежнее, чем традиционная пара логин/пароль, с точки зрения обеспечения надежности и сложности взлома.

Разновидности носителей электронной подписи

Сегодня в России сертифицировано для использования в качестве носителей ЭЦП несколько наименований токенов (ниже будут рассмотрены все виды отдельно и более подробно): Рутокен; E-токен; JaCarta LT; Esmart USB; ключевой носитель R301 Форос; JaCarta-2 SE.

Какой носитель ЭЦП выбрать и где приобрести

Конкретный выбор между токенами при покупке и оформлении ЭЦП зависит от следующих факторов: количество используемых ЭЦП (желательно брать с запасом из-за необходимости ежегодно обновлять сертификаты); специфика применения (необходима ли дополнительная Flash-память, будет ли использоваться токен в системах контроля доступа); личные предпочтения в плане внешнего вида и бренда. Одновременно для обеспечения информационной безопасности, предотвращения потери данных важно учитывать следующие моменты: приобретайте токен и ЭЦП в авторизованных удостоверяющих центрах; поддерживайте на должном уровне грамотность персонала, который будет работать с токеном; соблюдайте перечень простейших правил хранения ключей для предотвращения их хищения, компрометации паролей.
Прикрепления: Картинка 1

Материал добавил:
Логин на сайте: natharos93
Репутация:
Группа:
Статус:
Автор материала:


Всего комментариев: 0
Добавить комментарий