Видео-уроки
Статистика
Комментарии

в 19:43 19.02.2024

в 00:58 25.12.2023
как зробить шоб зразу с текстурой появилос

в 13:17 20.07.2023
Содержимое сайта

Стационарный компьютер или ноутбук https://becompact.ru/catalog/noutbuki? «Конечно же, мне нужен ноутбук» — скажет большинство покупателей. Это неудивительно — ноутбук легче, мобильнее, да и внешне намного привлекательнее, чем массивный серый «ящик» настольного ПК с торчащими проводами. Однако подбирая ноутбук, следует понимать, что это не просто альтернатива обычному компьютеру, а во многом отличающийся от него гаджет, со своими особенностями.

Категории ноутбуков

Тип ноутбука во многом определяет его возможности. Обычные ноутбуки по производительности сопоставимы со средними настольными ПК и вполне могут использоваться для решения повседневных компьютерных задач, включая работу с офисными программами, браузерами, просмотром фильмов, не самыми требовательными играми и т.д. Ультрабуки и нетбуки порой похожи внешне, но сильно отличаются ценой и характеристиками. Объединяют эти две категории малые габариты и вес. Но при этом ультрабук остается по производительности на уровне обычного ноутбука, а нетбук сильно уступает ему по всем характеристикам. Соответственно, стоит ультрабук дороже среднего ноутбука, а нетбук — на уровне бюджетных. Игровые ноутбуки несут в себе самые мощные процессоры и видеокарты, а также могут похвастаться внушительными объемами жестких дисков и оперативной памяти. На таких ноутбуках можно смело запускать ресурсоемкие приложения наподобие современных игр или программ для обработки графики и видео.

Экран

Диагональ экрана является одной из определяющих характеристик устройства — она определяет размеры самого ноутбука. Миниатюрные нетбуки имеют экран размером с конверт для писем — 11", самые большие ноутбуки — 17" (что совсем немного по сегодняшним меркам). Но тут ничего не поделать — 19", а тем более, 21" устройство уже сложно назвать мобильным.

Процессор

Сравнение характеристик и возможностей различных линеек и моделей процессоров — тема отдельной статьи; чтобы не раздувать объем гайда, здесь даны только общие рекомендации. У каждого из двух основных производителей процессоров — AMD и Intel — есть свои линейки. У Intel это Atom — Celeron — Pentium — Core i3 — Core i5 — Core i7 — Core i9. Процессоры Atom самые слабые в этом списке, они используются обычно в планшетах и смартфонах, но встречаются и в некоторых нетбуках. i9 — самые мощные процессоры.

Оперативная память

Размер оперативной памяти определяет, насколько «вольготно» будет программам в вашем ноутбуке. 2 ГБ памяти — совершеннейший минимум по сегодняшним временам, недостаток памяти будет заметен даже при интернет-серфинге и просмотре фильмов. Для более-менее уверенной работы желательно иметь хотя бы 4 ГБ, а чтобы без проблем держать в памяти несколько программ, нужно от 8 ГБ и больше. Если максимальный объем памяти на вашем ноутбуке больше, чем текущий размер, это значит, что вы сможете ее увеличить, добавив или заменив модуль памяти.
Прикрепления: Картинка 1

Материал добавил:
Логин на сайте: natharos93
Репутация:
Группа:
Статус:
Автор материала:


Всего комментариев: 0
Добавить комментарий