Видео-уроки
Статистика
Комментарии

в 19:43 19.02.2024

в 00:58 25.12.2023
как зробить шоб зразу с текстурой появилос

в 13:17 20.07.2023
Содержимое сайта

Святочные гадания – относительно молодая традиция. До того, как на Руси было принято христианство, гадания с Рождеством связаны не были, тогда обряды проводили, ориентируясь не на Святки, а на местные праздники.

Что такое святочные гадания

Гадания на новый год – это народная традиция гадать в определенное время года. Теперь Святками называют время между 7 и 19 января. Когда календарь был другим, Рождество и Крещение были немного в иное время. Временной период для святочных гаданий до принятия христианства теперь определить невозможно. Часть святочных гаданий допустимо применять в иные дни, однако наиболее точные результаты народные поверья приписывают именно гаданиям, проведенным на Святки.

История возникновения святочных гаданий

История гаданий на Святки начинается в языческие времена. Тогда традиция была связана с началом и концом года. Это время считалось священным, когда потусторонние силы наиболее активны, и все гадания точнее, чем в другое время. Начало и конец года было периодом гаданий на будущее, заговоров на урожай, богатство, плодовитость. Однако когда именно заканчивался у древних славян год, информация противоречива. Когда на Русь пришло христианство, традиции частично изменились. Появились Святки – период между Рождеством и Крещением. Только в это время неохотно, но разрешалось гадать. Потому сложилась новая традиция считать, что именно святочные гадания наиболее точные, вся магия, колдовство, совершенные в Святки, получаются лучше всего.
Прикрепления: Картинка 1

Материал добавил:
Логин на сайте: natharos93
Репутация:
Группа:
Статус:
Автор материала:


Всего комментариев: 0
Добавить комментарий