Видео-уроки
Статистика
Комментарии

в 19:43 19.02.2024

в 00:58 25.12.2023
как зробить шоб зразу с текстурой появилос

в 13:17 20.07.2023
Содержимое сайта

Принять квартиру у застройщика stroikaveka54.ru — не формальность: подписал документы и все. Приемная квартира станет родной. В этой статье расскажем про новые правила приемки квартир в новостройке и разберемся, на что обращать внимание при просмотре.

Что такое приемка квартиры

Эта процедура является обязательным условием передачи готового жилья от застройщика к покупателю. Она начинается с приглашения на первичный осмотр квартиры и завершается подписанием акта приема-передачи.

Подготовка к приемке

Отключите эмоции

Понимаем, всё это очень волнительно. Вы так долго ждали и вот наконец. Но желание получить поскорей ключи может слишком дорого стоить. Лучше с первого раза не подписать акт приема-передачи, чем потом долгие месяцы исправлять косяки. И еще: Не нервничайте, если вас будут торопить. Это ваше право — проверять столько, сколько надо. Хоть целый день. Не слушайте, если вам говорят, что недостаток незначительный. Записывайте всё. Не стесняйтесь. Если не скажете о проблеме — никто ничего не исправит.

Проверьте, что всё по закону

Как должна проходить приемка квартиры у застройщика, вполне конкретно описывает статья 7 и статья 8 статья закона о долевом строительстве, а также постановление правительства №442 от 23 марта 2022 года. Вот что должен сделать застройщик до передачи квартиры:

Получить разрешение на эксплуатацию дома.

Уведомить дольщиков о готовности передать объект. Это делается обязательно письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или лично под расписку. Также по новым правилам допускается отправка уведомления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на email адрес участника долевого строительства, указанный в договоре. По телефону или в СМС — не считается. В течение 7 дней вы должны «приступить к принятию», если других условий нет в договоре долевого участия (ДДУ). То есть нужно подтвердить намерение принять квартиру. Например, записаться на приемку. После этого есть 2 месяца на то, чтобы принять квартиру. Если за 2 месяца после уведомления вы не придете — застройщик подпишет односторонний акт приемки. То есть передаст вам квартиру без вашего участия.

Материал добавил:
Логин на сайте: natharos93
Репутация:
Группа:
Статус:
Автор материала:


Всего комментариев: 0
Добавить комментарий